Directie

Johannes Look
look@moyland.de

Dr. Bettina Paust
Directeur Joseph Beuys Archief
Plaatsvervangend Artistiek directeur
paust@moyland.de

Katja Leeuw
Assistente zakelijk directeur
leeuw@moyland.de

Oliver Kretschmann
Assistent artistieke directeur 
kretschmann@moyland.de

 

Aufsicht, Haustechnik, Veranstaltungen, Reinigung

Karsten Müller
Leiter Veranstaltungsorganisation, Aufsicht, Haustechnik
Sicherheitsbeauftragter
mueller@moyland.de

Stefan de Loryn
Veranstaltungen, Aufsicht
deloryn@moyland.de

Rainer Ulrichs
Haustechnik, Reinigung
ulrichs@moyland.de

 

Besucherservice, Museumsshop

Susanne Hoeveler
Leiterin Besucherservice, Museumsshop, Internetshop
Führungsorganisation
hoeveler@moyland.de

Elvira Henseler
Besucherservice, Museumsshop, 
Internetshop, Lagerhaltung
henseler@moyland.de

Heike Keßler
Besucherservice, Museumsshop,
Internetshop, Lagerhaltung
kessler@moyland.de

Vera Graven
Besucherservice, Museumsshop

Silvia Hoymann
Besucherservice, Museumsshop

Elisabeth Schweeren
Besucherservice, Museumsshop

Ursula Wenz
Besucherservice, Museumsshop

 

Bibliothek

Brigitte Böing
Bibliothek
boeing@moyland.de

 

Joseph Beuys Archiv

Dr. Bettina Paust
Leiter/in des Joseph Beuys Archivs
paust@moyland.de

Stephan Arntz
Archiv
arntz@moyland.de

Drs. Maurice Dorren
Archiv
dorren@moyland.de

 

Kunstvermittlung

Nina Schulze M. A.
Leiterin Kunstvermittlung
schulze@moyland.de

Ute Winnen
Sekretariat Kunstvermittlung
winnen@moyland.de

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sofia Tuchard M. A.
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
tuchard@moyland.de

Ute Winnen
Sekretariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
winnen@moyland.de

Sammlung

Dr. Barbara Strieder
Leiterin Sammlung
Grafische Sammlung
strieder@moyland.de

Dr. Alexander Grönert
Leiter Sammlung
Malerei, Skulptur, Fotografie, Angewandte Kunst
groenert@moyland.de

Drs. Reggy Havekes-van Creij
Registrarin, Depotverwaltung
havekes@moyland.de

Krzysztof Nast M. A.
Restaurator
nast@moyland.de

Drs. Maurice Dorren
Fotodokumentation
dorren@moyland.de

Rainer Eickmann
Instandhaltung Schloss und Park

 

Verwaltung

Birgit Heuvelmann
Beschaffungswesen, Personalangelegenheiten, Datenschutzbeauftragte
heuvelmann@moyland.de

 

Werkstatt

Klaus Ebbers
Leiter der Werkstatt
ebbers@moyland.de

Jürgen Ahrens
Werkstatt

Lothar Janssen
Werkstatt

 

Zentrale Dienste

Stefan de Loryn
Bote
deloryn@moyland.de

Rainer Steegmann
EDV-Administrator
steegmann@moyland.de

Ute Winnen
Sekretariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Kunstvermittlung
Organisation Mailingaktionen
winnen@moyland.de 

naar boven | terug