Museumsleitung

Johannes Look
look@moyland.de

N.N.
Künstlerische/r Direktor/in
Leiter/in Joseph Beuys Archiv

Dr. Barbara Strieder
Kommissarische Künstlerische Direktorin
Leiterin Grafische Sammlung
strieder@moyland.de

Katja Leeuw
Assistenz Verwaltungsdirektion
leeuw@moyland.de

Verena Pichmann/Oliver Kretschmann
Assistenz Künstlerische Direktion
kretschmann@moyland.de

 

Besucherservice, Museumsshop

Susanne Hoeveler
Leiterin Besucherservice, Museumsshop
Führungsorganisation
hoeveler@moyland.de

Elvira Henseler
Besucherservice, Museumsshop 
Lagerhaltung
henseler@moyland.de

Heike Keßler
Besucherservice, Museumsshop 
Lagerhaltung
kessler@moyland.de

Mitarbeiterinnen Besucherservice, Museumsshop:

Vera Graven
Silvia Hoymann
Elisabeth Verheyen
Ursula Taller

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sofia Tuchard M. A.
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
tuchard@moyland.de

Ute Winnen
Sekretariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
winnen@moyland.de

Kunstvermittlung

Nina Schulze M. A. 
Leiterin Kunstvermittlung
schulze@moyland.de

Ute Winnen
Sekretariat Kunstvermittlung
winnen@moyland.de

Sammlung

Dr. Barbara Strieder
Leiterin Grafische Sammlung
Kommissarische Künstlerische Direktorin
strieder@moyland.de

Dr. Alexander Grönert
Leiter Sammlung 
Malerei, Skulptur, Fotografie, Angewandte Kunst
groenert@moyland.de

Drs. Reggy Havekes-van Creij
Registrarin, Depotverwaltung
havekes@moyland.de

Krzysztof Nast M. A.
Restaurator
nast@moyland.de

Drs. Maurice Dorren
Fotodokumentation
dorren@moyland.de

Rainer Eickmann
Instandhaltung Schloss und Park

Bibliothek

Mitarbeiterin Bibliothek:
Brigitte Böing
boeing@moyland.de

 

Joseph Beuys Archiv

N.N. 
Leiter/in Joseph Beuys Archiv

Mitarbeiter Joseph Beuys Archiv:

Stephan Arntz
arntz@moyland.de

Drs. Maurice Dorren
dorren@moyland.de

 

Veranstaltungstechnik, Aufsicht, Haustechnik

Karsten Müller
Leiter Veranstaltungsorganisation, Aufsicht, Haustechnik
Sicherheitsbeauftragter
mueller@moyland.de

Stefan de Loryn
Veranstaltungen, Aufsicht
deloryn@moyland.de

Rainer Ulrichs
Haustechnik, Reinigung
ulrichs@moyland.de

Werkstatt

Klaus Ebbers
Leiter der Werkstatt
ebbers@moyland.de

Mitarbeiter Werkstatt:

Jürgen Ahrens
Lothar Janssen

 

Verwaltung

Birgit Heuvelmann
Beschaffung, Personal, Controlling
Datenschutzbeauftragte
heuvelmann@moyland.de

Zentrale Dienste

Stefan de Loryn
Bote
deloryn@moyland.de

Rainer Steegmann
EDV-Administrator
steegmann@moyland.de

nach oben | zurück